О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период

О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

о содержании территории, зданий и сооружений в зимний период

 

С наступлением холодного периода года необходимо уделять особое внимание соблюдению требований законодательства об охране труда, в том числе по обеспечению безопасности эксплуатации территории, капитальных строений (зданий, сооружений), поскольку вероятность травмирования работающих при передвижении по территории в этот период значительно возрастает.

Так, 15.01.2021 дворник ЗАО «БЕРОЛИНА» при выполнении работы по уборке крыльца от снега, спускаясь с нижней ступеньки, поскользнулась и упала, в результате чего получила тяжелую производственную травму.

Причиной несчастного случая явилось, в том числе необеспечение работника средствами индивидуальной защиты (спецобувью).

04.02.2021 при передвижении по территории тяжело травмировалась уборщик помещений филиала МЗТМК ОАО «Промтехмонтаж».

В ходе расследования установлено, что должностным лицом организации не были проведены мероприятия по обработке территории противогололедными материалами.

Неудовлетворительное содержание территории стало причиной несчастного случая с тяжелым исходом, происшедшего 23.03.2021 с водителем автомобиля ООО «Еврозапчасть».

11.02.2021 произошел несчастный случай с проходчиком на поверхностных работах СМУ № 2 СКУП «Минскметрострой», который при выполнении работ по монтажу опалубки поскользнулся и упал с высоты 7,2 м, в результате чего получил тяжелую производственную травму.

Причинами несчастного случая явились:

отсутствие контроля со стороны должностного лица за выполнением противогололедных мероприятий,  предусмотренных в наряде-допуске, а также за состоянием ограждений;

допуск потерпевшего к работе на высоте без выданных ему средств индивидуальной защиты (монтажный пояс);

нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда в части неприменения им средств индивидуальной защиты, а также не проведения в полном объеме противогололедных мероприятий.

Особое внимание необходимо уделять обследованию зданий и сооружений, поскольку их неудовлетворительное техническое состояние зачастую приводит к несчастным случаям на производстве с тяжелыми последствиями.

Так, в результате обрушения части конструкции здания 04.03.2021 тяжелую производственную травму получил животновод ОАО «Белая липа».

06.03.2021 произошел несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме, происшедший с животноводом КСУП «Сивица», который был травмирован створкой ворот в результате воздействия на них сильного порыва ветра.

В ходе расследования установлено, что ворота не имели надежных устройств для фиксации их в открытом положении.

Отсутствие на передвижных металлических воротах здания устройств для отведения атмосферных осадков и наличие на их частях коррозии привело к падению ворот, которыми 11.03.2021 была тяжело травмирована кладовщик СУП «Степы».

В связи с возникающими в холодный период года неблагоприятными климатическими условиями (снегопад, метель, гололедица), помимо обеспечения безопасности при эксплуатации территории, следует особое внимание уделять выполнению работ по очистке кровли зданий и сооружений. Несоблюдение требований безопасности при осуществлении вышеуказанных работ в результате падения снега, наледи или сосулек также являлось причинами несчастных случаев, происшедших в предыдущие годы.