Согреем душу теплым словом..

Согреем душу теплым словом..

 

И снится… ферма

Мы поближе познакомились с теми, кто создавал славу СПК «Гожа».

Регина Тлимакова:

– Для нас с мужем Хаджисламом День работников сельского хозяйства, можно сказать, семейный праздник. Он всю жизнь проработал водителем в хозяйстве, я, сначала, в детском саду, а потом устроилась в колхоз, 35 лет трудилась дояркой. Тяжело было, особенно пока молокопровод не провели. Но работали на совесть, да и зарплату неплохую получали. И сейчас, бывает, снится мне ферма. А вообще, приятно видеть, что хозяйство с каждым годом становится всё сильнее.

Антанас Клипчюс:

– Много лет назад приехал в Привалку из Литвы и остался на всю жизнь. Здесь повстречал будущую жену Анну, она ветврачом трудилась, а я всю дорогу – на тракторе. Начинал на ДТ-20, он даже без кабины был. Тяжело приходилось, но всё равно вспоминаю то время, и сразу тепло на душе. Девять лет уже на пенсии, но и сейчас увижу трактор – и сердце встрепенется. Тянет к технике. Мы с женой всю жизнь работали в СПК «Гожа». Считаю, что не надо бегать с одного места в другое, искать чего-то. Так меня учили, я своим детям это говорю. Сын тоже работает в хозяйстве трактористом, у них с супругой – шестеро детей. Очень приятно, что нас пригласили на мероприятие. Сколько своих товарищей увидел, а скольких уже нет. Приятно знать, что руководство не забывает ветеранов. Председатель наш – молодец, настоящий хозяин.

Роман Макарчик:

– Наше хозяйство никогда не считалось отстающим, но и таким, как сейчас, никогда не было. Помню еще, как использовали жнейку-косилку, а сегодня какая техника – просто фантастика! Я и не думал, что такое увижу. Помню, одно время думали, что колхоз развалится, а сегодня какие успехи! Всё благодаря председателю и его команде. Ему нелегко пришлось. Эдмунд Балюк пришел, и сразу как-то всё по-другому завертелось. Сам я сорок лет посвятил работе в хозяйстве. После армии окончил курсы шоферов, но председатель предложил отцовскую должность – тот всю жизнь был завучастком. Потом получил диплом ученого агронома. На пенсии без дела не сижу, у меня крестьянское хозяйство – три гектара земли. И сегодня знаю, что если понадобится помощь, обращусь к председателю, никогда не откажет. 

Иван Хавтуревич:

– Вся моя трудовая жизнь прошла в этом хозяйстве. Вспоминаю, как получил ЗИЛ-130, как ездил по полям да по весям, и такая ностальгия. Очень любил свою работу, даже выйдя на пенсию, еще восемь лет продолжал трудиться. Хочется от души поблагодарить руководство, что такой праздник нам подарили. Приятна такая забота, внимание.

Франц Кизелевич:

– Пришел на работу в колхоз имени Чкалова в шестнадцать лет, сразу после школы. Начинал заправщиком, потом был завскладом. Окончил курсы водителей и сорок четыре года крутил баранку в СПК «Гожа». Годы быстро пролетели, не успел оглянуться. Но даже на заслуженном отдыхе интересуюсь делами кооператива, в мастерские загляну, с бывшими коллегами рад встретиться. Сегодня понимаю, что труд наш ненапрасным был, хозяйство развивается, крепнет, а нам, ветеранам, – уважение и почет.

Марина ТАЛАЙ